Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player


 Nombre

Dirección y Localidad

Barrio

Teléfono

Nº 1: Domingo Faustino Sarmiento

Sofía Terrero 554  y Parish Robertson 56- Monte Grande

Sud Este Centro

4296-9347

Nº 2: Esteban Echeverría

Faro Patagonia 2101- Mte.Gde.

La Paz

4396-0467

Nº 3

Monte Guaraní 2092- El Jagüel

Montana

4232-0975 4389-0765

Nº 4: 

Villegas 615- Monte Grande

Santa Anita

4263-1905

Nº 5:

Guaminí 5348- 9 de Abril 

Las Torres

4693-2995

Nº 6: Juan B. Alberdi

M. Alegre 570- Monte.Grande

Noreste Centro

4296-9477 4284-1384

Nº 7:

L.Vernet 3470- Monte Grande

Nuestras Malvinas

4272-2610

Nº 8: Hipólito Yrigoyen

Independencia 1749- Luis Guillón

Villa Mayo

4284-1089

Nº 9: Paula Albarracín

M.Castex 1492- Canning

Allá en el Sur

4232-4953

Nº 10: Guillermo Marconi

Huergo 6110- 9 de Abril

El Prado

4693-4530

Nº 11: 

Elcano-Lozano-Colonia Monte Grande  y Santa Magdalena

El Manzanar

46933967

Nº 12: Dra.Cecilia Grierson

Isla Orcadas 108- El Jagüel

Martínez Moreno

4296-7699

Nº 13:

San Pedrito 1208- Monte Grande

La Paz

4369-0300

Nº 14: Remedios de Escalada de San Martín

Boulevard 690- Monte Grande

La Cautiva

4296-9306

Nº 15: Mariano Moreno

Bruzone 725- Monte Grande

25 de Mayo

4296-0706

Nº 16: Manuel Belgrano

Ascasubi 317- Monte Grande

Santa Rosa

4281-9729

Nº 17: República del Perú

Evita 764- El Jagüel

El Jagüel

4295-0069

Nº 18: José Ingenieros

Colonia Mte.Gde.2409- L.Guillón

Parish Robertson

4272-8720

Nº 19: Florentino Ameghino

L.de la Torre 1549- L.Guiillón

Los Eucaliptus

4284-1386

Nº 20:

R.Santamarina- Faro Patagonia  y Terrarosa

 

 

Nº 21: General Enrique Mosconi

Esquiú 950- Monte Grande

La Campana

4281-8937

Nº 22: Domingo F.Sarmiento-Hogar Escuela

J.Newbery y Ricchieri

 

4480-0120

Nº 24: Joaquín V.Gonzalez

Ortega 929- Monte Grande

San Norberto

4281-8837

Nº 26: Dr.Bernardo Houssay

Cabildo 537- El Jagüel

El Ensueño

4295-6676

Nº 27: Islas Malvinas Argentinas

Pisani 75- Monte Grande

Las Heras

4263-0286

Nº 30: Juan Tomas Pizzurno

Pinzón 1895- 9 de Abril

Las Torres

4693-1754

Nº 31: Granaderos de San Martín

Salta 1099- Monte Grande

Santa Rosa

4281-3437

Nº 32: Juana Azurduy

9 de Julio 1600- Monte Grande

Nuestras Malvinas

4281-6425

Nº 33: Tomas Espora

Paraguay 800- El Jagüel

Altos de Mte.Gde.

4232-8685

Nº 37: Bernardino Rivadavia

M.Acosta 385- Monte Grande

Sud Este Centro

4290-0431

Nº 39: Rosa Gloria Macia

Dorrego 3401- Monte Grande

Las Heras

4263-2581

Nº 41: María V. de Fontana

Nuestras Malvinas 2060-Mte.Gde.

Nuestras Malvinas

4296-4318

Nº 42: Dr.Carlos Saavedra Lamas

Copacabana 1415- 9 de Abril

San Sebastian

4693-4436 4693-2441

Nº 43: República del Paraguay

F.Lopez 929- 9 de Abril

Primero de Mayo

4272-2246

Nº 46: Rosario Vera Peñaloza

Sarmiento 2351- Monte Grande

Nuestras Malvinas

4272-3800

Nº 47: Luis De Sarro

Sardi 1830- Luis Guillón

Villa Mayo

4272-8721 4284-1759

Nº 48:Angela Julia Gonzalez de Barbier

A.Nervo 2430- Monte Grande

San Roque

4235-0665       4235-1148

Nº 50: Elsa Elida Delorenzi de Chiron

Palleros 866- 9 de Abril

Primero de Mayo

4272-0136

Nº 51: Dr. Emilio Fernando Cardeza

N.Lopez 3201- El Jagüel

Siglo XX

4232-3265

Nº 53: Laura Morando

E.Santamarina 1700- El Jagüel

La Sofía

4296-7810

Nº 54: Angel Casiraghi

Plutón 4476- 9 de Abril

Lomas de Beherán

4693-0329 4693-6314

Nº 55: 

Alvear 3376- Monte Grande

Barrio Grande

4263-0221

Nº 56: Gobernador Luis Vernet

Sierra de Ambato 179- 9 de Abril

Lomas de Zaizar

4272-1808 4272-4015

Rama Adultos

 Nombre y Número

Dirección y Localidad

Barrio

Teléfono

C.N.F.P.Nº 1: Esteban Echeverría-ex 402

Origone 361- Monte Grande

La Cautiva

 

Nº 401: Centro de Formación Profesional

Urano 4450- 9 de Abril

Lomas de Beheran

4693-3455

Nº 701: Estanislao del Campo

Sofía Terrero 554- Monte Grande

Sud Este Centro

4296-9347

Nº 702: Func.en la Esc.Nº 18

Colonia Mte.Gde.2409- L.Guillón

Parish Robertson

4290-0455

Nº 703: Func.en la Esc.Nº 17

Evita 764- El Jagüel

El Jagüel

4295-0069

Nº 704(ex 713): Func.en la Esc.Nº 30

Pinzón 1895- 9 de Abril

Las  Torres

 

Nº 705/1: Func.en la Esc.Nº 21

Esquiú 950- Monte Grande

La Campana

4281-0563

Nº 706/1: Func.en la Esc.Nº 41

Malvinas 2060- Monte Grande

Nuestras Malvinas

4281-8147

Nº 707/1: Func.en la Esc.Nº 27

Pisani 75- Monte Grande

Las Heras

4296-3286

Nº 708/02: Func.en la Esc.Nº 15

Bruzone 725- Monte Grande

25 de Mayo

 

Nº 709/02: Func.en la Esc.Nº 8

Independencia 1749- Luis Guillón

Villa Mayo

 

Nº 710/02: Func.en la Esc.Nº 19

L.de la Torre 1549- L.Guiillón

Los Eucaliptus

 

Nº 711/03: Func.en la Esc.Nº 26

Cabildo 537- El Jagüel

El Ensueño

 

Nº 712/04: Func.en la Esc.Nº 

F.Lopez 929- 9 de Abril

Primero de Mayo

 

Nº 713/03: 

Santa Fe y Dinamarca- Mte.Gde.

Monte Chico

 

Nº 714/04:

Ruta de la Tradición 6200

Trasradio Centro

 

Nº 715/04: 

Camino a Mte.Gde.-9 de Abril

 

 

Escuelas Especiales

 Nombre y Número

Dirección y Localidad

Barrio

Teléfono

Nº 501:

Rivadavia 1519- Monte Grande

Santa Rosa

4296-9317

Nº 501A: Extensión- Funciona en la Nº 50

Palleros 866- 9 de Abril

Primero de Mayo

 

Nº 502:

M.Acosta 621- Monte Grande

San Norberto

4296-7704

Nº 503 (ex 506):

B.Mitre 350- Monte Grande

Sud Este Centro

4290-6839

Nº 503A:

De Sarro 179- Luis Guillón

Villa Mayo

 

Nº505 para ciegos y disminuidos visuales

 Fortunato López s/n e insua

9 de Abril

4272-3105

C.F.L.Nº 1:

Máximo Paz 1371- El Jagüel

Martínez Moreno

15-4409-5911

C.F.L.Nº 543(anexo a la 503 averiguar)

L.De Sarro 179- Luis Guiilón

Villa Mayo

 

Escuelas Medias

 Nombre y Número

Dirección y Localidad

Barrio

Teléfono

Nº 201: Naciones Unidas

Alvear 410- Monte Grande

La Cautiva

4290-7167 4284-1371

Nº 203: Martín Miguel de Güemes

Almafuerte 179- Luis Guillón

Villa Mayo

4290-1066

Nº 205:

Benavidez3445- Monte Grande

Nuestras Malvinas

4272-4001

Nº 206:Alfonsina Storni

Madariaga-L.de la Torre-L.G

Los Eucaliptus

4281-4558

Nº 207: La Colina(transitoriamente Alem 2749)

Pdo.Pehuajó 631- Mte.Gde.

Barrio Grande

4263-2012 4389-0426

Nº 208:

Las Cina Cinas 214- El Jagüel

Siglo XX

4232-7605

Nº 211: Polimodal

Dinamarca 1190- Monte Grande

 

4290-5238

Nº 212: Esc.Nac.Gdor. M.Saavedra

Malvinas 850- Monte Grande

La Campana

4296-1287

Nº 213:

San Martín 310- Monte Grande

Noroeste Centro

4296-8316

Nº 214:Esc.Comercial Dr.F.J. Muñiz

Malvinas 850- Monte Grande

La Campana

4296-1287

Nº 215: 

Costa Rica 1715- Canning

 

4232-1901

Nº 217:Polimodal de Arte Nº1 (a la Tarde)

Trangoni 152- Luis Guillón

 

4281-7247

Nº 245:

Colonia Mte.Gde. Y Magdalena

 

4693-6306

Escuela Técnica

 Nombre y Número

Dirección y Localidad

Barrio

Teléfono

Nº 1:

Güemes 2051- Monte Grande

Monte Chico

4396-0908

Instituto de formación docente

 Nombre y Número

Dirección y Localidad

Barrio

Teléfono

Nº 35:

Amat 279- Monte Grande

La Cautiva

4281-6466



Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player